Forum

analyse différence rémunération: sasu is vs ir

bertrand-new

bertrand-new

Nombre de posts : 5
Nombre de likes : 0
Inscrit : 26 juillet 2022
Contacter en MP

Bonjour la communauté,

Difficile de s'y retrouver pour un débutant en comparant la sasu is et ir, surtout l'option IR, je fais donc appel à votre aide et bienveillance sur cet exemple chiffré, un grand merci d'avance.

Posons certaines hypothèses:

- sasu, conseil informatique, célibataire, sans enfants, président associé unique

- création nouvelle,

- chiffre d'affaire HT: 160000,

- frais de fonctionnement: 10000 euros,

- rémunération (fiches de paie): disons 10000 euros pour simplifier toutes charges comprises, en simplifiant approximativement 6000 euros salaire net, ce qui donne appproximativement droit à une retraite.

- faisons abstraction de l'intérêt de se rémunérer plus pour avoir une meilleure retraite, ou de comparer avec eurl, le but étant qu'on reste focus sur la compréhension de la sasu ir vs is.

- Faisons abstraction de la rémunérationn sur fiches de paie et sur l'impôt sur le revenu sur cette partie, et étudions le reste:

A/ SASU IS:

Impot sur le salaire: 6000 * 0,9 (abattement 10%) = 5400 => non imposable.

*****Dividendes*********

Benefice = 160000 - 10000 frais -10000 fiches de paie = 140000

IS: (140000-38210) * 0.25 + (38210 * 0.15) = 25447,5 + 5731.5 = 31179 euros

CA -IS = 108821

**si flat taxe (30%): 108821 (1 - 0,3) = 76 174,7

NET impots= 76 174,7

**si regime progressif:

prelevements sociaux (17,2%):

108821 * (0.172) = 18717,212

*IR après abattement 40%:

108821 (1- 0.4) = 108821 0.6 = 65292

tranche1 (11%) = (26070 - 10 226) * 0.11 = 1742,84

tranche2 (30%) = (65292- 26070 ) * 0.3 = 11766,6

total tranches: 13509,44

NET impots = 108821(CA) - 18717,212(prelevements sociaux) - 13509,44 (impots dividendes) = 76594

avantage au régime progressif: 76594 euros net dans la poche

le chiffre vous parait correct?

B/ SASU IR:

j'avoue que c'est assez obscur pour moi, j'essayerai de mettre des chiffres dans l'optique de corriger si nécessaire.

la sasu ir est transparente, le président doit payer l'impôt sur le revenu sur la base du bénéfice sans tenir compte de sa rémunération avec fiches de paie.

ça donne:

benefice imposable: 160000 CA - 10000 frais= 150000

impots sur le revenu: taux moyen 31,48% = 150000 * 31,48% = 47222 euros

revenu net impot = Benefice imposable - impots sur le revenu = 150000 - 47222 = 102778

d'après ce que j'ai compris le président doit aussi régler la csg et crds sur le benefice imposable:

CSG/CRDS : 9,7% (revenu d’activité professionnelle pour le président): 150000 * 9,7% = 14550 euros

net dans la poche: 150000 - 47222(impots revenus) - 14550 (csg/crds) = 88228

c'est la bonne façàn de procéder pour l'option IR?